воскресенье, 3 августа 2014 г.

Блюда украинской кухни

Блюда украинской кухни


Блюда украинской кухни очень практичны, но при этом вкусны, это обусловлено долгой вековой историей. В первую очередь если брать украинскую кухню, то это будет хлеб. Хлеб - всему голова. Пекут его из пшеничной и ржаной муки. Этот хлеб по традиции готовится на кислой закваске и в печи. Еще прекрасные галушки которые готовят из пресного теста. А так же в традициях национальной кухни Украины есть такое блюдо кутья, каша которая готовиться по особым случаям, на рождество, крещение, поминки. В это блюдо добавляют орехи, изюм, меда. А вариться она из цельных зерен.

Ну а самое знаменитое блюдо украинской кухни является борщ. Это достаточно сложное блюдо. Также визитной карточкой кухни являются вареники. А украинскими напитками спокон веков били горилка, пиво и настойки, а так же квас. Конечно же нельзя говорить о украинской кухни и не вспомнить про сало. Это самый почитаемый продукт этой кухни. Его солят, варят, коптят, жарят, запекают. Из сала делают жир. Едят как отдельный продукт или добавляют в различные блюда. А также едят его даже сладким.

Украинская кухня очень подвластна традициям, практически каждое блюдо приурочено к каким либо событиям, праздникам и обрядам. Так же здесь очень почитаем картофель. Его варят, жарят, запекают, добавляю в разные юшки и борщи. Так же из него делают лепешки, так называемые драники. С картофелем делают множество блюд: пироги, вареники, пирожки, лежни и разные запеканки.

Огромное количество украинской кухни занимают ягоды. Из которых готовят компоты, салаты. Добавляют в каши, в пироги, вареники, пирожки и даже булочки.А пряности и приправы в Украине тоже используются. Традиционно это чеснок, лавровый лист и лук. Это общие пряности, которые используются по всей Украине, но помимо них в каждом регионе используют свой набор трав и кореньев. Точно так же по регионам изменяются и рецепты одних и тех же блюд.

Украинская кухня красочна и уникальна. Я уверен, что попробовав раз, вы влюбитесь в нее на всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий